RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
RPP NO. 1.1
|
|
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Bahasa Indonesia
|
Kelas / Semester/TP
|
:
|
X AK (1&2), X (TKJ (1&2) /
Ganjil/ 2012/2013
|
Pertemuan ke
|
:
|
1, 2
|
Alokasi Waktu
|
:
|
4 x 45 menit ( 4 jam pelajaran )
|
KKM
|
:
|
65,81
|
Nilai Karakter Bangsa
|
:
|
Bersahabat / komunikatif (Tindakan
yang memperlihatkan senang berbicara, bergaul, dan bekerja sama dengan orang
lain), Cinta
tanah air, semangat kebangsaan, kreatif, rasa ingin tahu
|
Standar Kompetensi
|
:
|
Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia
setara tingkat Semenjana.
|
Kompetensi Dasar
|
:
|
1.1 Menyimak untuk memahami lafal, tekanan, intonasi dan jeda yang
lazim/baku dan yang tidak
|
Indikator
|
:
|
Kognitif
1.
Reaksi kinetik (menunjukkan sikap ingin tahu sambil memperhatikan,
mencatat) ditunjukkan terhadap lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang
lazim/baku dan yang tidak
2.
Komentar atau ungkapan lisan dikemukakan secara komunikatif terhadap lafal, tekanan,
intonasi, dan jeda yang lazim/baku dan yang tidak baku
3. Lafal, tekanan, intonasi dan jeda yang
baku diekspresikan secara komunikatif.
4. Kata-kata serapan dan bentukan nonbaku
diidentifikasi dan diperbaiki sesuai dengan EYD.
5. Pengaruh jeda terhadap makna
diidentifikasi dan diterapkan untuk mengucapkan dan menuliskan kalimat dengan
cermat dan komunikatif.
6. Fungsi / jabatan unsur kalimat
diidentifikasi berdasarkan penjedaannya.
7. Kalimat nonbaku secara morfologi
dan/atau sintaksis diperbaiki menjadi kalimat baku.
Afektif
1.
Munculnya
Rasa ingin tahu tentang
kekayaan kosa kata dan asal kata bahasa indonesia
2.
Ditemukannya
pelafalan kata yang tidak baku secara kreatif
3.
Dihargainya
perbedaan logat dalam pelafalan bahasa Indonesia sebagai wujud cinta tanah air
Psikomotor
|
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model
pembelajaran Jigsaw dan Model
Group Investigation, Siswa dapat:
Kognitif
Pertemuan
|
Siswa dapat:
|
1
|
1. memberikan reaksi kinetik
terhadap lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang tidak lazim/baku dari monolog
yang telah disimak;
2. mengucapkan lafal, tekanan, intonasi dan jeda yang lazim/baku secara komunikatif;
3.
mengidentifikasi kalimat atau bukan
berdasarkan intonasi dan kelengkapan unsurnya
4. mengidentifikasi pengaruh jeda/intonasi
terhadap makna kalimat dan menerapkannya untuk mengucapkan dan menuliskan
kalimat dengan cermat dan komunikatif.
5. mengidentifikasi ketidakbakuan kata serta
menuliskannya dengan ejaan yang baku
sesuai dengan EYD;
|
|
6. mengucapkan lafal, tekanan, intonasi dan jeda yang lazim/baku secara komunikatif;
7. mengidentifikasi jeda sesuai dengan satuan-satuan sintaksis
dalam kalimat.
8. mengidentifikasi fungsi/jabatan unsur
kalimat sesuai dengan penjedaan kalimat.
9. mengidentifikasi lafal/ejaan kata serapan
nonbaku serta melafalkan/ menuliskannya menjadi kata serapan yang baku.
|
2
|
10. memberikan reaksi kinetik
terhadap lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang tidak lazim/baku dari teks dialog
yang telah disimak;
11. memberikan komentar atau tanggapan
lisan secara komunikatif terhadap lafal,
tekanan, intonasi, dan jeda yang tidak lazim/baku;
12. mengidentifikasi lafal/ejaan kata-kata nonbaku dalam dialog dan
melafalkan/menuliskannya secara baku sesuai dengan EYD.
13. memperbaiki kalimat nonbaku dari segi
fonologi/ejaan, pilihan kata, bentuk kata (morfologis) dan sintaksis menjadi
kalimat baku;
Evaluasi, pembahasan,
penilaian, remedi, pengayaan
|
Afektif
1.
Rasa ingin tahu tentang kekayaan kosa kata dan asal kata
bahasa indonesia
2.
Kreatif
menemukan pelafalan kata yang tidak baku
3.
Menghargai
perbedaan logat dalam pelafalan bahasa Indonesia sebagai wujud cinta tanah air
Psikomotor
II. MATERI AJAR
Bahasa
termanifestasi dalam bentuk kalimat. Kalimat terdiri dari unsur segmental dan
unsur suprasegmental. Unsur segmental berupa rentetan bunyi yang dilambangkan
dengan huruf yang diucapkan dengan lafal. Unsur suprasegmental berupa intonasi.
Unsur terpenting dalam intonasi adalah : tekanan, nada, durasi, dan
jeda/perhentian.
1. Tekanan
Tekanan/ stress à keras-lembutnya bagian ujaran tertentu.
Dalam
bahasa-bahasa tertentu, tekanan berfungsi untuk membedakan arti.
Misalnya, bahasa Arab, /la/ artinya ‘sungguh’ , sedangkan /la/ artinya ‘tidak’ . Dalam bahasa Batak Toba,
/bontar/ artinya’putih’, sedangkan /bontar/ artinya ‘darah’. Sedangkan dalam
bahasa Indonesia, tekanan diberikan pada kata atau bagian tertentu dari kalimat
yang dipentingkan atau dipertentangkan dengan kalimat lain.
Contoh
:
-
Buku itu dibeli oleh paman
Buku itu dibeli
oleh paman
2 Nada
Nada/pitch à naik
turun / tinggi rendahnya arus ujaran dalam pelafalan kalimat. Nada tinggi
dipakai oleh yang sedang marah, sedangkan nada rendah dipakai oleh orang yang
sedanga sedih. Nada memiliki peranan
penting dalam pembentukan isi/jenis kalimat. Kalimat berita menggunakan nada
akhir menurun, dilambangkan dengan tanda titik (.), Kalimat perintah
menggunakan nada mendatar, dilambangkan dengan tanda seru (!). Kalimat Tanya
menggunakan nada akhir naik, dilambangkan dengan tanda Tanya (?).
3.
Durasi
Durasi à panjang pendeknya
waktu yang diperlukan untuk mengucapkan segmen bahasa.
Contoh
:
-
Lukisan itu indah sekali.
-
Lukisan itu in__dah sekali.
-
Lukisan itu indah__ sekali.
4. Jeda /Perhentian
Jeda merupakan kesenyapan antarbagian ujaran
yang mengisyaratkan batas-batas satuan ujaran. Kesenyapan-kesenyapan itu dapat
membatasi kata, frase, klausa atau kalimat. Dalam bahasa tulis kesenyapan ditandai dengan : garis
miring (/), tanda koma (,), titik koma (;), titik dua (J, tanda hubung (-),
ataupun tanda pisah (--).
Secara
fungsional unsur-unsur segmental kalimat mengemban suatu fungsi, apakah sebagai
subjek (S), predikat (P), objek (O), ataupun keterangan (K). Sebuah
kalimat lengkap harus ada S dan P dengan intonasi selesai. Sedangakan kalimat
tak lengkap intonasinya terasa tidak selesai.
Kalimat Lengkap
|
Bukan Kalimat lengkap
|
-
Adegan itu menakjubkan.
-
Menakjubkan adegan itu
|
-
Adegan yang menakjubkan itu
-
Itu adegan
|
Bahasa baku merupakan salah satu variasi bahasa
yang pada umumnya mengacu pada bahasa orang terdidik/terpelajar dalam situasi
resmi/formal baik lisan maupun tulis dengan tidak menampakkan cirri kedaerahan
atau asing.
Bahasa baku sering digunakan dalam :
1)
Komunikasi
resmi, misalnya surat resmi atau dinas, pengumuman resmi,perundang-undangan.
2)
Wacana
teknis, misalnya laporan penelitian, makalah, buku keilmuan, tesis, desertasi.
3)
Pembicaraan
di lembaga, di sekolah, kuliah, rapat, konferansi, konggres, pidato kenegaraan.
4)
Pembicaraan
dengan orang yang dihormati, dengan atasan, pejabat, guru/dosen, dengan orang
yang baru dikenal.
Ciri-ciri
Bahasa Baku :
1).
Menggunakan lafal, tekanan, intonasi yang sesuai dengan sistem bunyi bahasa
Indonesia.
2)
Menggunakan penempatan jeda yang sesuai dengan
satuan makna/sintaksisnya.
3)
Dalam bahasa tulis, harus sesuai dengan EYD dan
Pedoman Pembentukan Istilah.
4)
Menggunakan
kata-kata baku yang sesuai dalam Kamus Besar Bahasa Indonesia. Menghindari
pemakaian bahasa gaul, daerah maupun asing.
5)
Menghindari pemakaian bentuk-bentuk
ketatabahasaan yang menyimpang dari kaidah baik morfologi maupun sintaksis.
III. METODE PEMBELAJARAN
Metode
Audiolingual à Siswa menyimak rekaman kalimat ujaran.
IV.
KEGIATAN PEMBELJARAN :
Pertemuan ke-1
Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
|
Guru
|
Siswa
|
|
A. Kegiatan Awal :
|
A. Kegiatan
Awal :
|
|
1)
Menyuruh Siswa memperkenalkan diri secara bergantian di
depan kelas dengan berani dan
bersemangat
|
1) memperkenalkan diri secara bergantian di
depan kelas dengan berani dan
bersemangat
|
5
|
2)
Menjelasan tujuan pembelajaran
|
2) menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran
dalam pertemuan ini.
|
2
|
3) Memberi motivasi
dengan pertanyaan yang berhubungan dengan pelafalan kata/kalimat.
|
3) Menyimak penjelasan guru
|
3
|
B. Kegiatan
Inti :
|
B. Kegiatan
Inti :
|
|
1)
Membagi kelompok terdiri dari 4 orang untuk
menggali informasi tentang lafal,
tekanan, intonasi dan jeda yang lazim/baku
dan tidak dari modul dan KBBI
untuk menumbuhkan rasa
ingin tahu(eksplorasi)
|
1) Membentuk kelompok terdiri dari 4 orang untuk menggali
informasi tentang lafal, tekanan,
intonasi dan jeda yang lazim/baku dan
tidak dari modul dan KBBI untuk menumbuhkan rasa ingin tahu(eksplorasi)
|
3
|
2)
Memberikan nomor peserta dan membagikan
tugas
|
2) Mencatat nomor sendiri dan mencatat tugas yang
diberikan
|
3
|
3)
Memberi/menuliskan pengertian lafal
tekanan, intonasi, dan jeda yang terdapat dalam informasi tersebut dengan teliti dan cermat(elaborasi)
|
3) Mencatat pengertian lafal tekanan, intonasi, dan jeda
yang terdapat dalam informasi tersebut dengan teliti dan cermat(elaborasi)
|
5
|
4)
Meminta siswa untuk mempelajari materi dan
tugas masing-masing
|
4)
Mempelajari dan mengerjakan tugas
|
10
|
5)
Meminta siswa yang bernomor sama untuk
membentuk kelompok baru
|
5)
Membentuk kelompok baru
|
3
|
6) Meminta Siswa berdiskusi untuk menumbuhkan semangat bekerja sama membuat
kalimat yang menunjukkan lafal,tekanan, intonasi, dan jeda yang lazim/baku dan tidak baku (elaborasi)
|
6) Berdiskusi untuk menumbuhkan semangat bekerja
sama membuat kalimat yang menunjukkan lafal,tekanan,
intonasi, dan jeda yang lazim/baku
dan tidak baku (elaborasi)
|
10
|
7)
Meminta siswa kembali ke kelompok asal dan
menjelaskan hasil pekerjaannya secara bergiliran
|
7) kembali ke kelompok asal
dan menjelaskan hasil pekerjaannya secara bergiliran
|
21
|
8) Memperdengarkan pembacaan/ rekaman
monolog/dialog yang bertemakan sosial dengan seksama (eksplorasi)
|
8) secara berkelompok
menyimak monolog/dialog yang bertemakan sosial dengan seksama (eksplorasi)
|
5
|
9) Menugaskan Siswa mencatat
lafal tekanan, intonasi, dan jeda
yang tidak baku berdasarkan informasi yang disimak dengan teliti(elaborasi)
|
9) Siswa mencatat
lafal tekanan, intonasi, dan jeda
yang tidak baku berdasarkan informasi yang disimak dengan teliti(elaborasi)
|
5
|
10) Menuliskan/mencatat beberapa kalimat yang
disusun di depan kelas, dan peserta yang lain menanggapi dengan menghargai pendapat peserta
lain. (konfirmasi)
|
10) Siswa menyampaikan kalimat
yang disusun di depan kelas, peserta yang lain menanggapi dengan menghargai pendapat peserta
lain. (konfirmasi)
|
5
|
C. Kegiatan Akhir :
|
C. Kegiatan Akhir :
|
|
Siswa dengan dipandu guru merumuskan
lafal,tekanan, intonasi, dan jeda.
|
Siswa dengan dipandu guru merumuskan
lafal,tekanan, intonasi, dan jeda.
|
10
|
Jumlah Waktu yang dibutuhkan
|
90
|
Pertemuan Ke-2
|
||
Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
|
Guru
|
Siswa
|
|
A. Kegiatan Awal :
|
A. Kegiatan Awal :
|
|
1) Menjelasan tujuan pembelajaran
|
1) menyimak penjelasan guru tentang tujuan
pembelajaran dalam pertemuan ini.
|
3
|
2) Memberi motivasi dengan pertanyaan yang
berhubungan dengan lafal, tekanan, intonasi dan jeda yang baku dan tidak
baku.
|
2) Menyimak penjelasan guru
|
5
|
B. Kegiatan Inti
|
B. Kegiatan Inti
|
|
1)
Menugaskan Siswa membentuk kelompok diskusi yang terdiri
dari 4 orang
|
1)
Membentuk kelompok yang
terdiri dari 4 orang
|
3
|
2)
Meminta Siswa mendiskusikan lafal,tekanan, intonasi, dan jeda tidak baku yang ditemukan.
(elaborasi)
|
2)
Siswa mendiskusikan lafal,tekanan, intonasi, dan jeda tidak baku yang ditemukan.
(elaborasi)
|
4
|
3)
Menugaskan
Siswa mengubah lafal, tekanan, intonasi dan jeda yang tidak baku menjadi baku
(elaborasi)
|
3)
Siswa
mengubah lafal, teknan, intonasi dan jeda yang tidak baku menjadi baku (elaborasi)
|
6
|
4)
Siswa mempresentasikan
hasil diskusinya dengan memberikan argumen untuk menumbuh rasa tanggung jawab Siswa tentang penyebab ketidakbakuan
lafal, tekanan, intonasi dan jeda yang ditemukan. (konfirmasi)
|
4)
Siswa mempresentasikan
hasil diskusinya dengan memberikan argumen untuk menumbuh rasa tanggung jawab Siswa tentang penyebab ketidakbakuan
lafal, tekanan, intonasi dan jeda yang ditemukan. (konfirmasi)
|
8
|
5)
Siswa yang lain
menanggapi dengan berani dan sopan.
|
5)
Siswa yang lain
menanggapi dengan berani dan sopan.
|
5
|
C. Kegiatan Akhir :
|
C. Kegiatan Akhir :
|
|
1) Siswa dengan dipandu guru merumuskan
lafal,tekanan, intonasi, dan jeda.
|
1) Siswa dengan dipandu guru merumuskan
lafal,tekanan, intonasi, dan jeda.
|
5
|
2) Meminta siswa mempersiapkan diri mengikuti
ulangan harian
|
2) Mempersiapkan diri
|
2
|
3) Menyampaikan tata tertib ujian
|
3) Menyimak
|
2
|
4) Melaksanakan ujian
|
4) Mengerjakan soal ujian
|
40
|
5) Mengumpulkan lembar jawaban siswa
|
5) Mengumpulkan lembar jawaban ujian
|
2
|
6) Mengulas secara singkat jawaban ujian
|
6) menyimak
|
5
|
Jumlah Waktu
yang dibutuhkan
|
90
|
V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR :
Alat : LCD, Laptop
Bahan : Rekaman
Sumber : Modul I A, EYD
VI. PENILAIAN
- Simaklah rekaman A.1.1.a dan tentukan mana yang
merupakan kalimat dan mana yang bukan kalimat.
Isi rekaman A.1.1.a
No
|
Ujaran
|
Kalimat/Bukan
|
1
|
Penonton itu terkejut
|
|
2
|
Terkejut penonton itu
|
|
3
|
Penonton yang terkejut itu
|
|
4
|
Tanah ini milik negara
|
|
5
|
Ini tanah milik negara
|
|
6
|
Tanah yang milik negara ini
|
|
7
|
Pertemuan itu bertujuan membahas kenakalan remaja
|
|
8
|
Pertemuan yang bertujuan membahas kenakalan remaja itu
|
|
9
|
Itu pertemuan yang bertujuan membahas kenakalan remaja
|
|
10
|
Dalam seminar yang membahas krisis ekonomi itu
|
|
- Simaklah rekaman A.1.1.b dan jawablah pertanyaannya
sesuai dengan kalimat ujarannya Isi rekaman A.1.1.b
No
|
Ujaran
|
Pertanyaan
|
Jawaban
|
1 a.
|
Perusahaan itu pailit. Semua karyawan di PHK
|
Berapa kalimat ?
|
|
b.
|
Perusahaan itu pailit, semua karyawan di PHK
|
Berapa kalimat ?
|
|
2 a.
|
Ibu
membeli mie ayam dan telor.
|
Ibu membeli berapa barang ?
|
|
b.
|
Ibu
membeli mie, ayam dan telor.
|
Ibu membeli berapa barang ?
|
|
3
a.
|
Adik minum es.
|
Kalimat berita atau Tanya ?
|
|
b.
|
Adik minum es?
|
Kalimat berita atau Tanya ?
|
|
4
a.
|
Pergilah sekarang juga.
|
Kalimat kasar atau halus ?
|
|
b.
|
Pergilah sekarang juga!
|
Kalimat kasar atau halus ?
|
|
5
a.
|
Yang menulis biografi, kakak saya.
|
Siapa penulisnya ?
|
|
b.
|
Yang menulis biografi kakak, saya.
|
Siapa penulisnya ?
|
|
C. Simaklah rekaman A.1.1.j Catatlah kata-kata yang tidak baku dan
tentukan letak ketidakbakuan dialog tersebut.
- Simaklah rekaman A.1.1.h dan tentukan batas-batas
satuan makna/sintaksisya dengan memberi tanda jeda(/) !
VII. KUNCI JAWABAN
Rekaman A1.1a
A.
1.
Kalimat 6. Bukan
2. Kalimat 7. Kalimat
3. Bukan 8. Bukan
4. Kalimat 9. Kalimat
5.
Kalimat 10. Bukan
Rekaman
A1.1b
B.
1 a. Dua kalimat b. Satu kalimat
2 a. Dua macam
barang b. Tiga macam
barang
3 a. Kalimat
berita b. Kalimat tanya
4 a. Kalimat halus b. Kalimat
kasar
5 a. Kakak saya b. Saya
Rekaman A1. 1.j
C. Daftar Kata
Nonbaku
Kata Nonbaku
|
Ketidakbakuan
|
Sih
|
Gaul
|
Jeneral
|
Asing
|
Action
|
Asing
|
Udah
|
Gaul
|
Efektipkan
|
Lafal
|
Tumpas kelor
|
Kedaerahan
|
Nyuri
|
Gaul
|
Gimana
|
Gaul
|
Recovery
|
Asing
|
Commit
|
Asing
|
Jadi
|
Gaul
|
Tehnologi
|
Lafal
|
Haturkan
|
Kedaerahan
|
Cindramata
|
Lafal
|
Rekaman A.1.1.h
D.
1. Pemerintah / bertekad
menegakkan / supremasi hukum.
2.. Tiap hari / tukang sadap itu /
memanjati / puluhan pohon kelapa.
3. Air terjun / menggerakkan / turbin pembangkit listrik /
sepanjangwaktu.
4. Laut /
menyediakan / berbagai macam kebutuhan hidup manusia.
5. Para pahlawan / telah merelakan / nyawa
mereka / untuk kemerdekaan.
6. D iera global / persaingan / diberbagai
sektor usaha / akan sangat ketat.
7. Anjloknya nilai rupiah / menyebabkan /
banyak perusahaan gulung tikar.
8. Ketika hujan
turun / kami / berteduh / di sebuah gubuk bamboo.
9 Pemilu yang jujur dan adil / akan
melahirkan / pemimpin yang baik.
10. Selama lebih
dari tiga ratus tahun / bangsa kita / hidup dalam tekanan penjajah.
Pedoman Penilaian
Jumlah jawaban betul X 100 = Nilai
Jumlah soal
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Gusar
Siringoringo, S.Pd
|
Aekkanopan, Juni 2012
Guru
Mata Pelajaran
Kamaluddin,
S.Pd
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar